Я затопил соседа снизу сосед получил страховку теперь страховая компания требует от меня возмещения выплаченного ущерба.
Увы, в силу статья 210 Гражданского кодекса Российской Федерации бремя содержания имущества лежит на его собственнике. А страховая компания вправе предъявить регрессный иск к виновнику в причинении вреда.
Добрый день! Увы, но все верно в порядке регресса могут предъявить требования Вам. Фактически вы виновник этого. Всего Вам доброго!
Правильно требуют: если страховки бы не было, сосед взыскивал бы с вас сумму ущерба, в данном случае, страховщик имеет право регрессного требования взыскать с виновника выплаченную сумму.
Так или иначе, а ущерб Вам все равно пришлось бы возмещать, если залив произошел по Вашей вине. Взыскателем в данном случае является страховая компания, поскольку у Вашего соседа был заключен с ней договор. Либо возмещали бы ущерб непосредственно соседу.
А какая вам разница кому отдавать деньги, соседу или страховой? Вина то ваша, к сожалению.