Вопрос об основаниях отвода судьи при повторном рассмотрении дела с теми же обстоятельствами
Есть ли основание отвода судьи если по другому делу он халатно рассматривал дело в связи с чем вышестоящим судом было отменено решение, однако по данному делу рассматриваются те же обстоятельства того отмененного решения?
Добрый вечер. Вышестоящий суд должен был принять решение, если отменил ранее постановленное решение. В суд нельзя обращаться по тем же обстоятельствам и тому же предмету спора.
Здравствуйте. Нет это не является достаточным основанием для отвода судьи. Хотя при этом Вы имеете право заявить ему отвод на основании того, что считаете его как-то заинтересованным в исходе дела.
Но такие заявления практически всегда отклоняются.
Основания для отвода судьи указаны в ст. 16 ГПК РФ:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 16. Основания для отвода судьи1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)
К тому же, судя по вопросу, имеется вступившее в законную силу решение апелляционной инстанции, в котором определены волнующие Вас обстоятельства, и судья будет в соответствии со ст.81 ГПК РФ считать их уже доказанными.
Удачи Вам.
Сергей, нет оснований для отвода судье в указанном Вами случаи.
"Халатное" ведение дела - это просто Ваши домыслы по ситуации.