Муж в отпуске по уходу за ребенком, но иск на алименты не приняли - что делать?

Муж в отпуске по уходу за ребенком. Подала на развод, иск на алименты в канцелярии суда не приняли, правомерно ли это? дочери 2 года, прописана у меня, находится полностью на моем иждивении, муж не помогает, имеет неофициальный доход. Я студентка, имею доход по трудовому договору (4 тыс в месяц). Уступила мужу свой отпуск по уходу (уволилась с работы), так как он попадал под сокращение, а ему "нельзя было терять стаж". Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Не правомерно. Подобные вопросы могут быть разрешены только в судебном заседании, а не на стадии приема заявления.

Направьте иск по почте. А Вы - к мировому судье обращались?

Можете жалобу в прокуратуру и опеку направить на злоупотребление родительскими обязанностями - находится в отпуске по уходу, а за ребенком не ухаживает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Иск на алименты можно отправить почтой, чтобы вам не отказали в принятии.

Отпуск по уходу за ребенком надо прекращать, если муж практически этого не осуществляет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Эрика, такие действия работников именно канцелярии неправомерны, но может быть Вы что-то напутали в самом иске. Обратитесь к юристу со всеми документами.

Здравствуйте, необходимо уточнить, по какой причине Вам было отказано в принятии иска сотрудниками канцелярии. Вообще, обычно иски подаются через экспедицию суда, а не канцелярию. Вы можете направить иск и по почте, главное, чтобы он был составлен грамотно, и к нему были приложены все необходимые документы.

Спасибо большое! Да, к мировому! Т.е. стоит одновременно настоять на том, чтобы приняли иск, обратиться в опеку и прокуратуру, и написать жалобу по месту работы?

Или все эти вопросы будут решаться уже в суде?

Здравствуйте. Да, стоит не настаивать (квалификация работников аппарата мировых судей часто выше всяких предположений), а направить иск по почте.

И писать жалобы, заявления о привлечении к установленной законом ответственности...

Работодатель не поможет, но написать стоит.

Здравствуйте Эрика, а зачем вы указываете, что он находиться в отпуске по уходу за ребенком. Просто по шаблону. Я содержу, а он не содержит и все. Не надо настаивать на принятии иска. Напишите как я сказала и у вас примут иск. Почему не приняли да еще в канцелярии, непонятно, они документы не читают, это не их компетенция. Они берут у Вас документы, а судья уже принимает решение: принять ваш иск, назначить заседание либо оставить без движения, либо вернуть. Наверное Вы либо не приложили необходимые документы, либо нет копии для ответчика, либо обратились не к тому мировому судье. Взять документы обязаны, чтобы вы там не написали (хоть про десять отпусков), а уже судья далее принимает по вашим документам решение

Только как вы объясните в суде, что он находиться в отпуске а вы к нему с алиментами. Это вы должны работать и обеспечивать. Надо прекращать этот отпуск.

Галина Григорьевна! Спасибо за ответ! Я бы с радостью прекратила его отпуск, но я же не могу сделать это сама? (он не хочет. И грозился, что сам подаст на алименты). или через работу-опеку-прокуратору (какой из вариантов, или все?) это возможно? Он не помогает НИКАК. ребенком не интересуется.

Здравствуйте. Все варианты надо обязательно запускать. Иначе, действительно, работодатель не может без заявления. А сам он-разве напишет?

А когда прокуратура и опека проведут проверку, тогда будут доказательства. Что ребенок с вами, и он никак не осуществляет уход. Вот и основание для прекращения отпуска по уходу.

Здравствуйте.

через работу-опеку-прокуратору (какой из вариантов, или все?)

Именно все и сразу надо использовать - тогда будет толк.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034