Москва, 28.02.2017, 01:07

Муж в отпуске по уходу за ребенком, но иск на алименты не приняли - что делать?

Вопрос №12215583 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 01:07
Муж в отпуске по уходу за ребенком. Подала на развод, иск на алименты в канцелярии суда не приняли, правомерно ли это? дочери 2 года, прописана у меня, находится полностью на моем иждивении, муж не помогает, имеет неофициальный доход. Я студентка, имею доход по трудовому договору (4 тыс в месяц). Уступила мужу свой отпуск по уходу (уволилась с работы), так как он попадал под сокращение, а ему "нельзя было терять стаж". Как действовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не правомерно. Подобные вопросы могут быть разрешены только в судебном заседании, а не на стадии приема заявления.

Направьте иск по почте. А Вы - к мировому судье обращались?

Можете жалобу в прокуратуру и опеку направить на злоупотребление родительскими обязанностями - находится в отпуске по уходу, а за ребенком не ухаживает.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте

Иск на алименты можно отправить почтой, чтобы вам не отказали в принятии.

Отпуск по уходу за ребенком надо прекращать, если муж практически этого не осуществляет

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

28.02.2017, 01:10

Эрика, такие действия работников именно канцелярии неправомерны, но может быть Вы что-то напутали в самом иске. Обратитесь к юристу со всеми документами.

28.02.2017, 09:49

Здравствуйте, необходимо уточнить, по какой причине Вам было отказано в принятии иска сотрудниками канцелярии. Вообще, обычно иски подаются через экспедицию суда, а не канцелярию. Вы можете направить иск и по почте, главное, чтобы он был составлен грамотно, и к нему были приложены все необходимые документы.

28.02.2017, 09:55

Спасибо большое! Да, к мировому! Т.е. стоит одновременно настоять на том, чтобы приняли иск, обратиться в опеку и прокуратуру, и написать жалобу по месту работы?

Или все эти вопросы будут решаться уже в суде?

28.02.2017, 01:15

Здравствуйте. Да, стоит не настаивать (квалификация работников аппарата мировых судей часто выше всяких предположений), а направить иск по почте.

И писать жалобы, заявления о привлечении к установленной законом ответственности...

Работодатель не поможет, но написать стоит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 01:18

Здравствуйте Эрика, а зачем вы указываете, что он находиться в отпуске по уходу за ребенком. Просто по шаблону. Я содержу, а он не содержит и все. Не надо настаивать на принятии иска. Напишите как я сказала и у вас примут иск. Почему не приняли да еще в канцелярии, непонятно, они документы не читают, это не их компетенция. Они берут у Вас документы, а судья уже принимает решение: принять ваш иск, назначить заседание либо оставить без движения, либо вернуть. Наверное Вы либо не приложили необходимые документы, либо нет копии для ответчика, либо обратились не к тому мировому судье. Взять документы обязаны, чтобы вы там не написали (хоть про десять отпусков), а уже судья далее принимает по вашим документам решение

Только как вы объясните в суде, что он находиться в отпуске а вы к нему с алиментами. Это вы должны работать и обеспечивать. Надо прекращать этот отпуск.

28.02.2017, 01:23

Галина Григорьевна! Спасибо за ответ! Я бы с радостью прекратила его отпуск, но я же не могу сделать это сама? (он не хочет. И грозился, что сам подаст на алименты). или через работу-опеку-прокуратору (какой из вариантов, или все?) это возможно? Он не помогает НИКАК. ребенком не интересуется.

28.02.2017, 01:32

Здравствуйте. Все варианты надо обязательно запускать. Иначе, действительно, работодатель не может без заявления. А сам он-разве напишет?

А когда прокуратура и опека проведут проверку, тогда будут доказательства. Что ребенок с вами, и он никак не осуществляет уход. Вот и основание для прекращения отпуска по уходу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 02:50

Здравствуйте.

через работу-опеку-прокуратору (какой из вариантов, или все?)

Именно все и сразу надо использовать - тогда будет толк.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 03:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034