Можно ли отозвать согласие на должность при сокращении во время отпуска по уходу за ребенком и без дополнительных документов?

Вопрос №13170041 из г. Москва
опубликован 15.09.2017, 17:56
Могу ли я отозвать свое согласие на предложенную должность при сокращении? Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и через 3 месяца выходить на работу... год назад было сокращение, предложили должность, написала согласие и заявление и больше никаких документов не подписывала... теперь работодатель говорит, что надо пойти переучится или буду уволена как выйду из отпуска... Могу ли я сейчас, по истечении года и находясь в отпуске по уходу за ребенком, отозвать свое согласие и уйти по сокращению... на данный момент контракт или доп соглашения к трудовому договору не подписывала...
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отозвать ваше согласие в любое время в течение периода предупреждения о предстоящем сокращении численности или штата.

15.09.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если приказ о назначении на другую должность не был подписан, то работница имеет право отозвать свое заявление.

Работодатель в праве изменить свое решение приказом до истечения срока уведомления.

Всего хорошего.

15.09.2017, 18:07

"Работодатель в праве изменить свое решение приказом до истечения срока уведомления"

Какими нормами определены сроки уведомления?

Мое уведомление было год назад, но из отпуска по уходу за ребенком я еще не выходила и к новой должности не приступала, кроме согласия на должность ничего не подписывала.

15.09.2017, 18:19

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

15.09.2017, 18:43

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034