При сменном графике работы 2/2 как рассчитать рабочие часы если в месяце есть праздничные дни.

Вопрос №12215856 из г. Омск
опубликован 28.02.2017, 05:14

При сменном графике работы 2/2 как расчитать рабочие часы если в месяце есть праздничные дни.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А при чем тут расчет рабочих часов? Есть норма часов в месяц по производственному календарю. И есть - фактически отработанные часы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 05:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей у данного работодателя системой оплаты труда (ст. 135 ТК РФ). Система оплаты труда, включающая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Работодателю необходимо определиться с порядком начисления заработной платы при суммированном учете рабочего времени.

Трудовое законодательство РФ различает две формы расчета заработной платы работников: повременную и сдельную. Первая предполагает измерение труда в единицах времени - в фактически отработанных часах, днях, неделях, месяцах. При сдельной оплате измеряется количество изготовленной продукции.

При сдельной оплате труда заработная плата рассчитывается как произведение сдельной расценки на количество произведенной сотрудником продукции. Суммированный же учет рабочего времени в этом случае позволяет отслеживать соблюдение нормы рабочего времени на предмет переработок.

Работа в нерабочий праздничный день согласно ч. 1 ст. 153 ТК РФ оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад), в размере:

- не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

- не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

28.02.2017, 05:23

Здравствуйте! В соответствии со ст. 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам необходимо смотреть график сменности, установленный в Вашей организации

Согласно ст. 111 ТК РФ У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Но именно праздничный день, нужно оплачивать в двойном размере даже при сменной графике, согласно ст. 153 ТК РФ.

28.02.2017, 16:11

Еще раз здравствуйте! Нам объяснили, что при таком графике 2/2 нет ни укороченных (предпраздничных) дней и праздников тоже нет, все дни считаются рабочими. Пример в марте 176 часов, а у нас 184

28.02.2017, 16:00

Здравствуйте. Вас нагло обманывают. Пишите, желательно, коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Праздничные дни никак не могут исчезнуть.

Важен учетный период.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 16:05

Здравствуйте! В соответствии со ст. 103 ТК РФ Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Вам необходимо смотреть график сменности, установленный в Вашей организации

Согласно ст. 111 ТК РФ У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Но именно праздничный день, нужно оплачивать в двойном размере даже при сменной графике, согласно ст. 153 ТК РФ.

28.02.2017, 16:12