Возможно ли оспорить дарственную на дом, оформленную отцом одной из дочерей в 1996 году, после его смерти, и что говорит закон?
Можно ли оспорить дарственную оформленную в 1996 году? Отец одной из дочерей оформил дарственную на дом так вот после смерти отца вторая сестра проснулась и хочет оспорить. Имеет ли она право на это.
Лучший ответ
Здравствуйте, Дарья!
К сожалению, все сроки исковой давности пропущены, т.к. согласно ст. 196 ГК РФ, максимальный срок исковой давности составляет десять лет со дня нарушения права.
Но если Ваша сестра имеет какую-либо долю в доме и Вы препятствуете ей во владении, пользовании и распоряжении принадлежащей ей доли, то можете стать ответчиком по исковому заявлению об устранении препятствий и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Тоже самое, если Ваша сестра только прописана в доме.