Как сохранить квартиру для племянницы и предотвратить право наследования гражданской жены в сложной ситуации?
Хороните брата, оформляйте временную опеку над ребенком и лишайте мать родительсских прав, вступайте в право наследования совместно с племянницей.
Наталья, гражданская жена Вашего брата право на вступление в наследство имеет ь не будет. Наследниками первой очереди есть законная жена, дети, родители.
Незарегистрированный в законном порядке брак не является основанием для вступления в наследство.
В связи с этим единственным наследником первой очереди будет являться дочь. Однако в связи с тем, что дочь является несовершеннолетней, действия по вступлению в наследство должны быть совершенны законным представителем дочери.