Может ли председателем ТСЖ не собственником жилья. Основания если да.
ГК РФ Статья 123.14. Особенности управления в товариществе собственников недвижимости
2. В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).По решению высшего органа товарищества собственников недвижимости (пункт 1 статьи 65.3) полномочия постоянно действующих органов товарищества могут быть досрочно прекращены в случаях грубого нарушения ими своих обязанностей, обнаружившейся неспособности к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований.
Подразумевается, что председатель организации избирается из числа членов товарищества, однако нет запрета а законодательстве на заключение договора с иным лицом по решению Общего собрания товарищества - главное, чтобы это было указано в Уставе.