LSN Messenger
Братск, 28.02.2017, 08:52

Мне ЖКХ или ЕРЦ начисляют пени на долг с пропущенным сроком давности. Как это прекратить?

Вопрос №12216467 из г. Братск
опубликован 28.02.2017, 08:52
Мне ЖКХ или ЕРЦ начисляют пени на долг с пропущенным сроком давности. Как это прекратить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто ничего не платите, а в суде заявите о пропуске ими срока давности

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

28.02.2017, 08:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Писать письменную претензию о неправомерности начислений пени. Платить текущие платежи а по долгам разбираться отдельно. Жалобу можете направить и в жилищную инспекцию.

28.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Пени они вообще в квитанцию начислять не могут. Пени-это штрафные санкции, их можно применить только в суде. Срок давности он применим тоже только в суде.

28.02.2017, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

За последние 3 года задолженности нет. Есть постановление суда об отказе в иске о погашении задолженности от УК, а тут еще пени стали крутить. Писал им письмо о перерасчете - в ответе директор писал, что произведет перерасчет, но ничего. . . Хотелось бы закончить эту историю и прекратить начисление пени, но не знаю куда обращаться и с какими формами заявлений. В бухгалтерии УК ссылаются на ЕРЦ, а там все программа считает, на которую они не могут повлиять, а долг в квитанции все больше и больше.

28.02.2017, 10:16

Итак пишите в простой письменной форме заявление в ерц о корректировке счетов квитанции и прилагаете копию решения суда. Аналогичное заявление в ук. до решения вопроса платите только текущие платежи.

28.02.2017, 10:20

Здравствуйте. Раз суд не установил задолженность и пени, то Вы их не должны оплачивать. Только коммунальные платежи. Раз претензию писали, можете обратиться в суд, а также в прокуратуру и жилищную инспекцию, пусть разбираются, только приложите документы, подтверждающие отсутствие текущей задолженности, отказ судебный и Вашу с ними переписку.

28.02.2017, 10:21

Добрый день. Заявить о пропуске срока можно только в судебном разбирательстве, придется Вам производить оплату, аккуратно указывая конкретные

Периоды, без пеней.

28.02.2017, 10:22