Могу ли я оформить детское пособие до 1,5 лет на внука, находящегося под моей опекой, пока его мама выходит на работу
У меня находится внучка под опекой инвалид детства, дочь выходит на работу и я буду сидеть с внуком, могу ли я оформить дет пособие до 1,5. Лет на внука.
Здравствуйте.
Согласно ст.13 Федерального закона №81-ФЗ «О государственных пособиях граждан имеющих детей», право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют, в том числе, родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.
Таким образом, если вы работаете и оформите на себя декретный отпуск по уходу за ребёнком, то будете получать детское пособие на него.