Если ребенок находится на временной опеке у бабушки, а родители не учавствуют в воспитании и не помогают материально, что делать.
Что вы подразумеваете под выражением "временная опека"? Согласно ст.80 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них). Если ребенок не состоит под опекой, Вы вправе обратиться в органы опеки для содействия Вам в ее установлении и взыскании с родиттелей алиментов на содержание ребенка.
Здравствуйте
Лишать родительских прав, оформлять постоянную опеку, обращаться за назначением пособий.