Бийск, 28.02.2017, 09:34

Возможно ли вернуть доплату за предыдущие годы, если ребенку на иждивении существует доплата, которую инвалид детства второй группы случайно узнал после трех лет?

Вопрос №12216713 из г. Бийск
опубликован 28.02.2017, 09:34
Я инвалид детства второй групы случайно узнал что за ребенка находящегося на иждевение существует доплата узнал об этом когда ребенку уже более трех лет можно ли вернуть доплату за предыдущие годы если да то как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Владимирович! К сожалению, эта доплата носит заявительный характер. Вы будете получать только с момента обращения за ней в ПФ РФ, но не за предыдущие годы.

28.02.2017, 10:08

Игорь Владимирович, можете, конечно, обратиться в ПФР, но Вам откажут и суд тоже не на Вашей стороне будет. И вот почему: У Вас - социальная пенсия, т.к. Вы - инвалид детства, доплата в этом случае не положена. Если бы у Вас была трудовая пенсия, то тогда да,а так нет.

28.02.2017, 09:38

Ради Бога, я рада, но, по закону Вам не положена доплата. Вы сейчас попадете к конкретному специалисту. И я думаю, что Вас просто не поняли. Доплата начинает выплачивать не с даты подачи заявления, а с 1 числа последующего месяца. Перерасчет Вам не сделают. Я тоже сейчас в ПФР звонила в конкретный отдел. Напишите потом, как дело решилось.

28.02.2017, 09:53

Как раз в пенсионом фонде сообщили что доплата положена приезжайте с документами меня интересует вопрос вернут ли за предыдущие года доплату.

28.02.2017, 09:47