Как решить проблему с выплатами по кредитной карте и поручительству
Добрый день)) в ноябре мне банком Восточный была предоставлена кредитная карта, которой я впоследствии воспользовалась))) при оформлении карты сотрудница на мой вопрос о величине ежемесячного платежа, ответила да тысяч около пяти, при оформлении карты к договору не был приложен график гашения с суммой платежа, когда пришло время вносить первый платеж сумма оказалась на пару тысяч выше, но я ее заплатила)) теперь я как поручитель плачу кредит в Сбербанке с платежом 11500 и на выплату по кредитке не остается денег, поскольку я нахожусь в декрете до 3-х лет и пособия не получаю, подрабатываю, оформляя полиса ОСАГО, но и там доход около 15000 и то, в "хороший" месяц, а то и меньше, а еще надо как-то прожить))) как мне поступить с Восточным, просрочка уже 5 дней, замучали звонками с 7 утра)) иди ждать пока подадут в суд или можно это сделать самой, чтоб снизить штрафы и пени)) имущества у меня нет и взыскивать с меня нечего, только если из дохода. Который будет на тот момент и будет ли потом учитываться оплата по поручительству в другом банке, ведь по закону можно удерживать не более 50%, верно? Очень жду вашего совета. Заранее спасибо))
Лучший ответ
Маргарита, здравствуйте! Пусть Банк Восточный обращается в суд. На основании ст.333 ГКРФ Вы попросите суд уменьшить Вам размер неустойки. Также Вы вправе просить суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки по выплате долга по кредиту. Приставы на основании решения суда и ИП могут удерживать из Ваших доходов, не более 50%. Удачи и добра!
Выражаю признательность за помощь.