Смоленск, 28.02.2017, 10:01

Разделение наследственной квартиры при разводе - возможно ли и какие условия?

Вопрос №12216863 из г. Смоленск
опубликован 28.02.2017, 10:01
Скажите пожалуйста, можно ли разделить наследственную квартиру при разводе. В браке 23 года (с 1994), наследство получено в 1995 году. Есть дочь 20 лет. Своего жилья с дочерью не имеем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира не является совместной собственностью, при расторжении брака не будет подлежать разделу.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

28.02.2017, 10:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира, полученная в наследство, не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу при разводе (расторжении брака) не подлежит.

28.02.2017, 10:03

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира не будет делиться между супругами.

28.02.2017, 10:26

По общему правилу разделу не подлежит. Исключение составляют случаи существенного увеличения стоимости квартиры за счет вложений одного из супругов.

28.02.2017, 16:35

За столько лет было сделано много вложений в квартиру, а как же

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

28.02.2017, 10:23

За столько лет было сделано много вложений в квартиру, а как же

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.

Ну и подавайте иск в соответствии со ст.37 СК РФ.

28.02.2017, 10:25

Добрый день. Вложение в квартиру бывают разные и именно по вашему случаю надо видеть какими доказательствами вы располагаете. В целом ваш квартиру совместной признать нельзя.

28.02.2017, 10:25

Так про вложения Вам никто не возразил, что Вы не можете просить половину стоимост и вложенных средств в улучшение квартиры. Соберите чеки-квитанции на ремонты, замены сантехники к примеру, может окна меняли и подайте иск.

28.02.2017, 10:25

Если во время браку в квартиру были внесены изменения, увеличившие ее стоимость за счет общих средств супругов, то Вы имеете право получить компенсацию в размере 50 % от вложенных средств.

28.02.2017, 10:29

Знаете, вложения в квартиру могут и не повлиять значительно в сторону увеличения на изменение стоимости квартиры. А ст.37, если вы её внимательно прочитали, требует именно значительного увеличения стоимости. В подобных случаях проводится оценка квартиры, и сопоставляется со средними ценами на аналогичные квартиры.

28.02.2017, 10:39