Вопросы о возврате излишне уплаченной пенсии и правах пенсионера
Мне была начислена пенсия в размере N. Через полгода я стала получать на 400 руб. меньше. Вынуждена была обратиться в ПФР за разъяснением – почему пенсия уменьшилась? В ответ на свое обращение я получила из ПФР письмо с требованием о возврате в добровольном порядке излишне уплаченной мне пенсии и подробным расчетом – почему пенсия стала меньше на 400 руб. У меня вопрос: 1) нужно ли мне добровольно возвращать сумму, указанную в письме ПФР, как излишне уплаченную? 2) необходимо ли мне письменно уведомить ПФР об отказе возвращать эту сумму, ссылаясь на ст.1109 ГК РФ, т.к. я с моей стороны все документы были предоставлены своевременно и в полном объеме? 3) каких действий мне ждать от ПФР при моем отказе добровольно вернуть эту сумму? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталья.
Лучший ответ
Возвращать им пенсию не нужно, это не основательное обогащение, не подлежащее возврату, вы же не виноваты, что они вам лишнее перечислили. Пфр может обратиться в суд с соответствующим иском, а может и не обратиться. Скорее второй вариант.
Жму руку, спасибо!
Здравствуйте. Если излишне выплаченные вам суммы были выплачены вследствие технической ошибки, они подлежат возврату вами добровольно или на основании решения суда.
Большое спасибо!