Вопрос законности перечисления денег на счет третьего лица в рамках договора купли-продажи и его влияние на исполнение обязательств покупателем

Вопрос №12217230 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 10:50
Законно ли просьба продавца о перечисление причитающихся продавцу денежных средств за товар по Договору купли-продажи на счет третьему лицу, платеж будет засчитан в качестве надлежащего исполнения обязательств покупателем? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел,

предварительно оформите дополнение к подписанному вами Договору купли-продажи.

После этого можно будет сделать перечисление денежных средств за товар.

28.02.2017, 10:54

Павел, такая просьба может быть, если она надлежащим образом зафиксирована документально (например допсоглашением или иным документом)

28.02.2017, 10:52

Платите по тем реквизитам, которые оговорены в договоре покупки-продажи. Или в дополнительном соглашении. Данное обстоятельство будет свидетельствовать о исполнении вами обязательств по договору. В противном случае может возникнуть ситуация, что продавец будет требовать оплату по договору в судебном порядке, а оснований у вас для оплаты третьим лицам не будет. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

28.02.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Есть официальное письмо (просьба) продавца о перечисление причитающихся продавцу денежных средств за товар по Договору купли-продажи на счет третьему лицу, разве это не будет основанием для оплаты?

28.02.2017, 11:50

Официальное, как вы пишете, письмо-просьба, НЕ является документом, свидетельствующим о вашем двустороннем соглашении об изменении пунктов основного договора. Следовательно ваши денежные средства, перечисленные по такой просьбе, НЕ будут являться исполнением обязательства в полном объеме (с вашей стороны), и, как вам правильно объяснили коллеги, может являться основанием для обращения в суд и взыскания с вас указанной суммы.

28.02.2017, 12:12

Павел,

все дополнения-изменения к договору оформляются двусторонними документами (приложениями к нему) и подписываются уполномоченными лицами.

28.02.2017, 16:15

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских