Как продать совместную недвижимость, выплачивая алименты и приобрести другую квартиру?

Вопрос №2248934 из г. Екатеринбург
опубликован 28.02.2013, 09:26

У меня с бывшей женой в совместной собственности квартира. Есть несовершеннолетний ребенок, на которого выплачиваю алименты со всех доходов. Решил продать свою долю в совместной собственности с целью приобретения себе другого жилья. Узнал, что с договора купли-продажи мне надо будет заплатить алименты. Как лучше оформить сделку, ведь по факту полученные денежные средства потрачу на другую квартиру? Может ли по договору-купли продажи квартиры получателем денежных средств выступать третье лицо, в частности продавец квартиры, которую собираюсь покупать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Постановление № 841 от 18.07.96г утвердило перечень доходов, с которых взимаются алименты. Продажа недвижимости не входит в этот перечень. Взыскиваются алименты только при наличии задолженности. Поэтому, погасите задолженность и совершайте сделку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2013, 20:17

Нет нельзя сначало нужно заплатить алименты.

28.02.2013, 09:17

Алименты не платятся с сумм от продажи кватиры, тк это не являются доходом по гражданско-правовым договорам и другой экономической деятельности, . а лишь преобразует имущество в денежный эквивалент.

28.02.2013, 10:52

Уважаемы Владимир!

По договору-купли продажи квартиры получателем денежных средств может выступать третье лицо. Однако, если Вы платите алименты в процентном соотношении от заработной платы, то при продаже квартиры у Вас возникает доход, от которого Вы также должны заплатить процент в качестве алиментов.

Алименты взыскиваются с граждан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996г. № 841 (в редакции от 15.08.2008 N 613) «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В указанном постановлении содержится исчерпывающий перечень видов дохода, с которого могут быть взысканы алименты.

28.02.2013, 10:58

Елена, т.е. я правильно вас понял, что в любом случае, с продажи квартиры мне надо будет заплатить алименты? И не важно, что это у меня единственное жилье, проживать совместно с бывшей женой нет возможности и продаю только для того, что бы купить квартиру и разъехаться?

28.02.2013, 09:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Постановление № 841 от 18.07.96г утвердило перечень доходов, с которых взимаются алименты. Продажа недвижимости не входит в этот перечень. Взыскиваются алименты только при наличии задолженности. Поэтому, погасите задолженность и совершайте сделку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2013, 20:17

Алименты с продажи квартиры не платятся, так как это не является ни заработной платой ни доходом об этом указал и конституционный суд в своем определении

28.02.2013, 10:13

хочу не согласиться с коллегой, т.к. практика судебных дел по данному вопросу разная, т.к. некоторые суды решают, что продажа недвижимости не является доходом, увеличивающим (улучшающим) материальное состояние лица, а лишь преобразовано в денежное выражение. Советую вам обратиться в суд для разрешения данного вопроса.

28.02.2013, 10:29

В настоящее время в судебной практике есть прецеденты, когда суды отказывали в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с сумм дохода, полученного в результате отчуждения имущества. Есть точка зрения, что в результате продажи своей квартиры бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере. При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи квартиры, в которой ранее проживал бывший супруг и имел на праве собственности, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам.

Таким образом, доводы относительно того, что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам не могут приниматься во внимание, поскольку в данном случае бывший супруг не получил доход, т.к. он получил денежные средства от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

Из этого можно сделать вывод, что при продаже квартиры, или доли в ней, у бывшего собственника не возникает дохода, а он фактически получает денежный эквивалент принадлежащей ему собственности, следовательно, в данном случае алименты на несовершеннолетних детей не взыскиваются.

В случае если суды будут удовлетворять исковые требования в части взыскания алиментов с дохода от продажи квартиры, это поставит граждан, обязанных уплачивать алименты в процентном соотношении, в крайне невыгодное положение. Законом не предусмотрено взыскание алиментов при продаже квартиры с граждан, которые уплачивают алименты в твердой денежной сумме. Получается ситуация, при которой бывший супруг вообще не обязан уплачивать алименты в процентном соотношении, следовательно, и не обязан уплачивать алименты с продажи принадлежащего ему имущества. В этом случае на законодательном уровне закреплено неравенство обязательств по уплате алиментов.

Таким образом, предложение о рассмотрении вопроса о взыскании алиментов с продажи доли недвижимости в судебном порядке является необходимы, для заинтересованной стороны!

28.02.2013, 11:05

Валерий Николаевич,

"Советую вам обратиться в суд для разрешения данного вопроса"

Обратиться в суд до заключения договора купли-продажи? С каким иском?

А если договор-купли продажи осуществить не лично, а через доверенное лицо? И денежные средства будут переданы не мне, а продавцу квартиры, которую собираюсь покупать.

28.02.2013, 10:42
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, Постановление № 841 от 18.07.96г утвердило перечень доходов, с которых взимаются алименты. Продажа недвижимости не входит в этот перечень. Взыскиваются алименты только при наличии задолженности. Поэтому, погасите задолженность и совершайте сделку.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

28.02.2013, 20:17

все зависит от объема доверенности, которую вы выдадите своему доверенному, можете поручить получение денег - это ваше желание.

28.02.2013, 10:55

Владимир

1 Если Вы хотите заключить договор купли-продажи через представителя, то в доверенности нотариальной должно быть закреплено право на подажу квартиры и право передачи (получения) денежных средств. Тогда проблемы не возникнет.

28.02.2013, 10:56

В настоящее время в судебной практике есть прецеденты, когда суды отказывали в удовлетворении исковых требований о взыскании алиментов с сумм дохода, полученного в результате отчуждения имущества. Есть точка зрения, что в результате продажи своей квартиры бывший супруг получает денежный эквивалент принадлежащего ему имущества в определенном размере. При таких обстоятельствах, суды приходят к выводу, что полученная денежная сумма от продажи квартиры, в которой ранее проживал бывший супруг и имел на праве собственности, не является доходом, полученным им за оказание, выполнение каких либо работ и услуг по гражданско-правовым сделкам.

Таким образом, доводы относительно того, что алименты взыскиваются с доходов по любым гражданско-правовым сделкам не могут приниматься во внимание, поскольку в данном случае бывший супруг не получил доход, т.к. он получил денежные средства от продажи своей доли в квартире, что является денежным эквивалентом имущества, которое у него было.

Из этого можно сделать вывод, что при продаже квартиры, или доли в ней, у бывшего собственника не возникает дохода, а он фактически получает денежный эквивалент принадлежащей ему собственности, следовательно, в данном случае алименты на несовершеннолетних детей не взыскиваются.

В случае если суды будут удовлетворять исковые требования в части взыскания алиментов с дохода от продажи квартиры, это поставит граждан, обязанных уплачивать алименты в процентном соотношении, в крайне невыгодное положение. Законом не предусмотрено взыскание алиментов при продаже квартиры с граждан, которые уплачивают алименты в твердой денежной сумме. Получается ситуация, при которой бывший супруг вообще не обязан уплачивать алименты в процентном соотношении, следовательно, и не обязан уплачивать алименты с продажи принадлежащего ему имущества. В этом случае на законодательном уровне закреплено неравенство обязательств по уплате алиментов.

Таким образом, предложение о рассмотрении вопроса о взыскании алиментов с продажи доли недвижимости в судебном порядке является необходимым, только для заинтересованной стороны!

28.02.2013, 11:16