Подскажите пожалуйста как грамотно мне все сделать, какие документы собрать и где.
Добрый вечер Ирина. Для установление отцовство и взыскание алиментов во первых Вам надо скопировать копии св-о о рождении ребенка. А также, составит список свидетелей которые подтверждают ваш сожительство с ответчиком. В исковом заявлении надо указать следующее: когда и где вы жили с ответчиком. Кто из свидетелей сможет дат показание о Вашей совместной жизни. Собирать те необходимые справки которые Вам не под силу согласно закону судья в этом Вам содействует.
Согласно ст 29 ГПК РФ Вы имеете право предъявит иск об установление отцовство и взыскание алиментов непосредственно в городской или районный суд (это не мировой судья )где сейчас проживаете.
Уважаемая Ирина!
Вам нужно сначала установить отцовство, а потом подавать на алименты.