LSN Messenger
Пермь, 28.02.2017, 12:21

Правомерны ли действия налоговой инспекции, передавшей данные о неуплате налога на земельный участок физическому лицу в администрацию города?

Вопрос №12217845 из г. Пермь
опубликован 28.02.2017, 12:21
Ситуация такая, моей бабушке (физическому лицу) не приходил налог на земельный участок с 2014 года, соответственно бабушка не платила. Теперь налоговая инспекция передала данные, а именно ФИО, сумму налога и пеню, в администрацию города. Скажите правомерны ли их действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ст. 2 Закона «О налогах на имущество физических лиц» граждане РФ ежегодно платят налог за имеющуюся в их собственности недвижимость. Это жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в них. То же самое касается земельных участков, которые подпадают под гл. 31 Налогового кодекса (НК) РФ.

Льготники по имущественному налогу

Согласно ст. 4 Закона № 2003–1 «О налогах на имущество физических лиц» от уплаты имущественного налога освобождаются:

Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (на основании удостоверения инвалида);

участники Гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан;

лица вольнонаемного состава Советской армии, Военно-морского флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;

лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом РФ от 15 мая 1991 г. № 1244–1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;

военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более. «Более того, таким гражданам выплачивается денежная компенсация в размере фактически уплаченного налога на имущество. Компенсацию выплачивают при выдаче пенсии. Для этого нужно предоставить налоговое уведомление об уплате налога и платежный документ, подтверждающий оплату, например квитанцию», — объясняет Махач Бижанов, управляющий партнер юридической фирмы Legal Consulting Group;

лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

члены семей военнослужащих, потерявших кормильца;

все лица, получающие пенсии независимо от ее вида (трудовая или по государственному пенсионному обеспечению) и основания назначения (по старости, за выслугу лет, по инвалидности, социальная, по случаю потери кормильца и т. д.);

граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;

родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей. «К государственным служащим, в частности, относятся сотрудники органов внутренних дел, государственные гражданские служащие, сотрудники таможенных органов и органов наркоконтроля», — уточняет М. Бижанов.

Не взимается налог со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и др.

Не облагаются налогом жилые строения жилой площадью до 50 кв. м и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 кв. м, расположенные на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

28.02.2017, 12:26

внимательно прочитайте вопрос! Вопрос состоит в том, что данные налогоплательщика передали в администрацию, правомерны ли их действия?

28.02.2017, 15:36

НЕпонятно, на основании чего и главное ЗАЧЕМ передали данные в администрацию. В случае наличия задолженности они должны были передать данные в суд для взыскания.

28.02.2017, 15:45

Скажите, как можно на них пожаловаться? Если в суд подать, выиграем ли мы дело?

01.03.2017, 09:24

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

01.03.2017, 09:28

На каком основании и с каким требованием вы собрались подавать в суд? Не зная вашей ситуации нельзя что то говорить конкретно. Пишите жалобу в прокуратуру, которая проведет проверку.

01.03.2017, 10:02