Определение понятий \'подлинник\', \'дубликат\' и \'копия\' согласно ГОСТ Р 7.0.8-2013 и процедура законного выдачи дубликата документа
Здравствуйте, Алексей! Электронная копия, дубликат и оригинал - разные вещи по оформлению. Дубликат имеет силу оригинала, но на нем должна стоять "синяя" настоящая печать. В верхнем правом углу делается отметка "Дубликат".
Алексей, вы сами привели ГОСТ с описанием документов. Обратитесь в орган или организацию, которая выдавала подлинник с заявлением о выдаче дубликата взамен утерянного или похищенного (или иным образом утраченного) подлинника.
Обратился, но мне выдали электронную копию оригинала. Но это не дубликат? Обьясните как должен выглядеть дубликат и чем конкретно он должен отличаться от оригинала?
Дубликат имеет силу оригинала, но на нем должна стоять "синяя" настоящая печать. А это должна быть печать организации или поверочное клеймо тоже подойдет? А чем тогда будет отличаться копия от дубликата?
Дубликат должен иметь ту же печать, что и оригинал. По своей сути-это оригинал документа, который выдан второй раз. А копия, это снятая с оригинала каким-либо способом копия, с удостоверяющими надписями, подтверждающими ее тождество с оригиналом документа.
Это должна быть печать организации. По второму вопросу чем отличаются: Копия - это 2-й экземпляр документа, "дубликат" - основной документ.