Кимры, 28.02.2017, 12:35

Отсутствие алиментов от отца ребёнка - возможное обманное предоставление справки о доходах

Вопрос №12217875 из г. Кимры
опубликован 28.02.2017, 12:35
Отец ребёнка не платит алименты. Нигде не работает. Образовался долг немалый. Потом он принёс приставам справку о доходах, якобы он три года работал на пол ставки и алименты пересчитали. Получились копейки. Разве так может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Конечно Вам нужно обращаться в суд и просить установить алименты в твердой денежной сумме.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка.

Сам факт выплаты алиментов в таком размере нарушает права детей на получение содержания от своего отца.

Кроме того, всегда можно найти доказательства его неучтенных доходов (пусть даже косвенные). а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

28.02.2017, 14:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день, уважаемая Мария

Если в решении суда доля от дохода то все законно

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 12:38

Отец ребёнка не платит алименты. Нигде не работает. Образовался долг немалый. Потом он принёс приставам справку о доходах, якобы он три года работал на пол ставки и алименты пересчитали. Получились копейки. Почему организация в которой он якобы работал три года не взимала с его зарплаты алименты?

28.02.2017, 12:50

А Вы куда отнесли исполнительный лист? Надо было приставам сразу отнести. А почему не платили в организации: если ни ВЫ, ни приставы не интересовались, что происходит с выплатами, то так и произошло. Надо ход взыскания всегда контролировать! Вопрос к организации: "Почему". Вот теперь и выясняйте с приставами.

28.02.2017, 12:54

Добрый день, уважаемая Мария

А вы почему молчали, раньше не обратились к его работодателю и не уточнили

С пожеланием хорошего дня и отличного настроения.

28.02.2017, 13:04

Отец ребёнка не платит алименты. Нигде не работает. Образовался долг немалый. Потом он принёс приставам справку о доходах, якобы он три года работал на пол ставки и алименты пересчитали. Получились копейки. Почему организация в которой он якобы работал три года не взимала с его зарплаты алименты? Он же не работал вообще, в какую организацию я должна была идти контролировать? А потом когда долг пересчитали, я сходила в организацию, сказали работал и все. Да и потом мне же приставы сами прислали письмо, что долг у него 95000 тысяч был, а потом они же его и пересчитали. Просто он сейчас опять три года не платит и где гарантия, что он опять не принесет откуда то справку липовую?

28.02.2017, 14:09