Владивосток, 28.02.2017, 12:36

Как взыскать алименты после смерти ребенка - правовая сторона и возможности

Вопрос №12217943 из г. Владивосток
опубликован 28.02.2017, 12:36
У моей сестры был сын. К сожалению утонул в возрасте 18 лет. Его отец задолжал приличную сумму по алиментам, и не интересовался его жизнью. Может ли моя сестра теперь взыскать эту сумму задолженности, если ребенка нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения Борисовна! Если было решение суда по алиментам, то долг останется за ним. А если сестра на алименты не подавала, то сейчас уже поздно.

28.02.2017, 13:23

Подавала. Но он был без работный пил, не платил. Образовалась сумма просроченной задолженности. А сейчас он ходит благополучно в моря. Год назад просил написать отказ от алиментов, чтобы ему разрешили выезд за границу, она не написала, но он все равно благополучно вышел в море.

28.02.2017, 14:36

Так как какую сумму задолженности она хочет взыскать? Он и так ее уже должен, по решению суда. Надеюсь, исполнительный лист приставам передан в установленные сроки, заведено исполнительное производство. Вопрос только, как взыскать. Жалуйтесь на пристава на бездействие в прокуратуру района и его вышестоящему руководству.

28.02.2017, 14:39

Добрый день, Евгения Борисовна! Если как вы говорите есть решение суда по алиментам и образованный долг, то он ни куда не делся и не денется. Нужно ей обращаться к приставам и узнавать почему долг до сих пор не взыскан. Ознакомится с материалами ИП. Если приставом ничего не предпринимается, то подавать в суд на его бездействие, чтобы зашевелился и стал удерживать с него долг.

28.02.2017, 14:39