LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 28.02.2017, 13:03

Могу ли я расприватизировать эту квартиру, т

Вопрос №12217995 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 28.02.2017, 13:03
У меня военная ипотека, пять лет назад взял займ, могу я продать эту квартиру и рассчитаться с займом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, для этого вам надо найти покупателя, который согласится вам дать залог в размере займа. После этого вы погашаете займ, снимаете обременение и переоформляете квартиру на покупателя.

28.02.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно ещё уточнить, если после 20 лет службы, остается займ, мне останется квартира в собственность или разницу кто должен оплатить?

28.02.2017, 14:50

Если у вас квартира приобретена за счёт накоплений (целевого жилищного займа) и ипотечного кредита, то при достижении общей продолжительности военной службы в льготном исчислении 20 лет у вас возникает право на накопления, т.е. целевой жилищный займ государству возвращать не надо. Ипотека же гасится согласно графика платежей, если вы уволитесь и она не будет погашена, то будете ее платить самостоятельно.

28.02.2017, 14:54

У меня ипотека заканчивается в 2025 г, я отслужу 20 лет календарных, если останется долг займа, его я оплачиваю, по закону после 20 календарей мне должны предоставить жилье, спасибо за ответ.

28.02.2017, 15:20

У участников НИС немного другая система, государство гарантирует не предоставление жилья, а предоставление накоплений. Участник НИС распоряжается ими по своему усмотрению: покупает жильё с привлечением ипотечного кредита или без такового, можно вообще не приобретать жилье, а получить накопления при возникновееии права на них (20 лет выслуги или увольнение по ошм, возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам с календарной выслугой не менее 10 лет). Если кредит оформлен, то государство обязуется ежемесячно перечислять накопления в счёт погашения ипотеки в течение срока кредитного договора и при условии, что военнослужащий продолжает служить. Если он увольняется с правом на накопления (20 лет льготной военной выслуги), то ипотеку дальше платит сам.

28.02.2017, 15:29