Возможно ли продать квартиру после выплаты 50% ипотеки и использовать оставшуюся сумму на свое усмотрение?
5 лет назад купил квартиру в ипотеку. Ипотека выплачена на 50%.Сейчас стоимость квартиры возросла в 2 раза. Могу ли я продать квартиру, отдать долг по ипотеке, а оставшуюся сумму использовать на свое усмотрение?
Продажа квартиры в ипотеке возможна только с согласия залогодержателя (банка).
Статья 346 ГК РФ - Пользование и распоряжение предметом залога
Если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.
Нет, не можете.
Сначала погасите ипотеку, потом продавайте.