Кому следователю следует писать при изъятии вещественных доказательств в гражданском деле - судье или председателю суда?

Вопрос №12218043 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.02.2017, 13:07
А постановление об изъятии из материалов гражданского дела вещественных доказательств на чье имя пишется следователем? На имя судьи или председателя суда? Что будет более правильным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уж я не знаю зачем Вам такие сведения, но гражданское дело скорее всего Вам вообще не выдадут, независимо от того на чье имя написано заявление.

В уголовном деле обычно достаточно заверенных копий дела

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""УПК РФ, Статья 183. Основания и порядок производства выемки

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

2. Выемка производится в порядке, установленном статьей 182 настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.

""3. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, а также вещей, заложенных или сданных на хранение в ломбард, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3.1. При производстве выемки изъятие электронных носителей информации производится с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в выемке, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. При производстве выемки не допускается копирование информации, если это может воспрепятствовать расследованию преступления либо, по заявлению специалиста, повлечь за собой утрату или изменение информации. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе делается запись.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 143-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 05.06.2007 N 87-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. До начала выемки следователь предлагает выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

6. В случае выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи в трехдневный срок производится уведомление об этом заемщика или поклажедателя.

(часть шестая введена Федеральным законом от 03.12.2007 N 322-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

28.02.2017, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Я обычно пишу на имЯ судьи у которого в производстве было дело, всегда проходило все нормально, никто никаких претензий не высказывал и отдавали материалы.

28.02.2017, 13:10

А что, следователь не знает этого?! На имя председателя суда пишется. А далее председатель дает задание канцелярии суда, которая ищет дело в архиве.

28.02.2017, 13:10

А каким образом следователь участвует в гражданском процессе? Он имеет отношение только к уголовному.

Пишется на имя председательствующего судьи по данному делу.

28.02.2017, 13:17

Вы сами не знаете, о чем спрашиваете. Здесь гадалок нет. Причем здесь следователь, если у Вас идет гражданский процесс? Рассматривается гражданское дело. Разберитесь вначале.

28.02.2017, 13:27

Дело не в архиве! По делу идет гражданский процесс!

28.02.2017, 13:13

Ольга Владимировна, действительно, идет гражданский процесс. Мы выступаем истцами. Пока он идет (2,5 года), было возбуждено уголовное дело. Вещественные доказательства мы представляли в гражданское дело. А следователь по уголовному делу пришел и просто немотивировано его изъял. Я пытаюсь разобраться, каким таким образом судья по гражданскому делу приняла решение о передаче вещ. доков следователю? Что она нарушила? Можно ли каким-то образом обжаловать поведение судьи? Она должна наверное нести ответственность за сохранность материалов гражданского дела?

28.02.2017, 13:38

Если суд не приобщил представленные Вами документы, то они к материалам дела не имеют никакого отношения. Все действия следователя в отношении Вас, в том числе и постановление об изъятии обжалуются по правилам ст. 125 УПК РФ

УПК РФ, Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

""1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

""5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

""1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

28.02.2017, 13:41

Вот теперь понятно. Следователь вначале вынес Постановление о выемке в соответствии со ст. 183 УПК РФ. Суд вынес определение о необходимости выдать подлинники вещдоков. Уведомлять стороны он не обязан, если эти материалы потребуются для доказательства ваших доводов по гражданскому делу, то судья попросит суд, который будет рассматривать уголовное дело, вернуть эти материалы. Если без них вынести решение невозможно и вина обвиняемого по уголовному делу может быть установлена приговором суда и это повлияет на решение по гражданскому делу, то в соответствии со ст. 215 ГПК РФ, судья обязан приостановить рассмотрение гражданского дела.

Нарушений нет.

28.02.2017, 13:45