LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2017, 13:05

Получила сертификат хочет купить пол дома можно ли использовать эти деньги?

Вопрос №12218102 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 13:05
Получила сертификат хочем купить пол дома можно ли использовать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

По закону материнский капитал можно направить на приобретение долевой собственности только в 2 случаях:

Если доля представляет собой изолированное помещение в доме — одна или несколько комнат.

Если в результате покупки доли все жилое помещение полностью перейдет в собственность покупателя.

Важным условием является обособленность приобретаемой доли от остальной части помещения. Именно по этой причине долю в однокомнатной квартире купить нельзя (так как в единственной комнате невозможно выделить долю в «натуре»).

Это важно по той причине, что по закону направление улучшения жилищных условий предполагает возможность покупки по сертификату только самостоятельного жилого помещения.

28.02.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

а на маленького ребенка можно оформить этот дом чтобы он был собственником?

28.02.2017, 13:18

Для заключения сделки по приобретению недвижимости на несовершеннолетнего неважно, сколько лет ребенку. По закону он может получить право собственности в любом возрасте, до достижения совершеннолетия.

До этой возрастной границы присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители).

Список вариантов для получения статуса полноправного владельца жилья или его части включает следующие позиции:

обычная сделка купли-продажи;

участие в приватизации;

договор дарения;

отказ родителей от своей доли в пользу несовершеннолетнего в момент приватизации жилья;

завещание.

28.02.2017, 13:25