Сроки вступления в силу исполнительного производства и переговоров с судебными приставами
Сроки в исполнительном производстве определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно наступить, или периодом, в течение которого действие может быть совершено.
Постановление приставы выносят о возбуждении исполнительного производства в течение трех дней со дня передачи исполнительного листа. Далее - Вам направляется. 5 дней дается на добровольное исполнение решения суда. В это время и пытайтесь договориться, если получится.
Добрый день! Скорее всего вы имели в виду о вступлении в законную силу решения суда. Решение суда вступает в силу по истечении срока на его обжалование.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Пристав вам обязан направить копию постановления и дать вам 5 дней для добровольного исполнения. Если не исполняете в данный срок, то начинает принудительное взыскание.
"Договориться с судебными приставами", любопытно и неоднозначно звучит.
Если Вы должник, у Вас согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" есть с момента вынесения постановления о возбуждении исполнительного производства есть 5 дней, с момента получения вышеуказанного постановления, для того чтобы выполнить требования исполнительного документа, без взыскания дополнительного исполнительного сбора и иных неприятных последствий принудительного взыскания.