LSN Messenger
Краснодар, 28.02.2017, 14:42

Возможно ли описание и реализация дома и строений для погашения долга в счет частного лица, если они не зарегистрированы в ЕГРП?

Вопрос №12218639 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 14:42
Могут ли судебные приставы на основании тех паспорта с БТИ приехать и описать дом и строения для ареста и последующей их реализации в счет долга частному лицу Если дом и строения не внесены в Егрп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно. Если Ваше право собственности было оформления до 1998 года, то в ЕГРП сведений о нем нет, регистрация тогда производилась в БТИ.

Судебный пристав имеет право арестовать любое Ваше имущество в ходе исполнительного производства.

Но если дом является Вашим единственным жильем и не в залоге, то реализовать его пристав не имеет права в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

Удачи Вам.

28.02.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный пристав может и должен поступить несколько по-другому: сначала вынести постановление в адрес Росреестра о регистрации Вашего права собственности, а затем - осуществить меры принудительного исполнения путем наложения ареста и реализации.

28.02.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если дом является единственным жильем то не могут описать приставы если это не долг по ипотеке. Но чтобы доказать что вы там проживаете необходимо зарегистрироваться в этом жилом помещении.

28.02.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Конечно же может. Все зависит от того, когда и где было зарегистрировано право собственности. Вам нужно отменить либо оспорить данное решение.

28.02.2017, 15:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если это единственное жилье.

28.02.2017, 14:49

Если ранее должники могли всерьез опасаться лишь ареста единственного жилья за долги, то в 2017 году уже обсуждается возможность изъятия и продажи единственного жилья за долги.

На сайте Минюста появился законопроект, который допускает обращение взыскание на единственное жилье должника, если размер квартиры превышает двукратную норму площади, которая предусмотрена законом. Одновременно стоимость единственного жилья должна превышать двукратную стоимость жилого помещения, которое положено должнику и его семье по закону.

Конечно, никто не будет обращать взыскание на единственную квартиру должника из-за копеечного долга. Если размер требований явно несоразмерен стоимости имущества, то обращение взыскание не допускается. Из законопроекта следует, что размер долга гражданина должен быть не менее 5% от стоимости имущества, на которое планируют обратить взыскание.

Единственное жилье за долги в 2017 году может уйти только в крайнем случае. Взыскание на единственное жилье обращается, если у должника нет никакого иного имущества, денежных средств, а его зарплата или иные доходы явно несоразмерны накопленным обязательствам.

Взыскание на единственное жилье могут обратить только по решению суда. После вступления в силу определения суда пристав с согласия должника предлагает взыскателю приобрести жилье. Если должник против, или взыскатель не заинтересован в приобретении объекта недвижимости, то назначаются торги.

28.02.2017, 15:00

Здравствуйте. Пока что нет никаких оснований опасаться, что у Вас отнимут единственное жилье. Законом "Об исполнительном производстве" и ст.446 ГПК РФ это запрещено, если только дом не в залоге у кредитора.

И хотя Минюст РФ подготовил законопроект, разрешающий обращать взыскание на единственное жилье, но такое право ограничено многими условиями.

В частности, по излишкам жилплощади. Так что если даже будет принят такой закон, то реализовать не всякий дом смогут. Если у Вас трехэтажный коттедж, то новый закон позволит его продать, но не обычный дом.

Удачи Вам.

28.02.2017, 15:43

Право собственности не зарегистрировано только есть договор дарения и по исполнительному листу я выплачиваю долг а приставы уже один раз приезжали и описали пол дома как по договору дарения в натуре пол дома уже нет а построен небольшой новый дом вот его хотят описать но мы его еще не зарегистрировали в Егрп А завтра уже звонили что приедут Что делать.

28.02.2017, 15:08

Можете конечно написать жалобу старшему судебному приставу. Только непонятно чем мотивировать что нельзя описать этот дом.

28.02.2017, 15:13

Здравствуйте. Да не надо ничего делать. Если есть договор дарения, то это значит, что на прежний дом было зарегистрировано право собственности. Но вот что касается нового дома, то получается, что жилье уже не единственное, есть оставшаяся половина от старого дома.

Тогда могут быть проблемы.

Удачи Вам.

28.02.2017, 15:51