Возможность написания заявления об избиении полицейским на несовершеннолетнего в июне 2016 года - принимаются ли такие заявления и куда обратиться?

Вопрос №12218682 из г. Москва
опубликован 28.02.2017, 14:27
Можно ли написать заявление на сотрудника полиции об избиении при задержании, избиение было в июне 2016 года и молодой человек которого избили на момент избиения был несовершеннолетним? Или уже данное заявление не будет принято к рассмотрению? А так же поясните пожалуйста если все таки написать можно, то в какую инстанцию? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать конечно можно в следственный комитет по месту совершения противоправных действий сотрудника полиции. Принято оно будет и проведена проверка по заявлению. Просто уже времени прошло много, медэкспертиза не проводилась, теперь не восстановить телесные повреждения, или в травмпунк обращались?

28.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте.

Если у Вас есть доказательства этого факта (например освидетельствование, снятие побоев, или Вы сразу обращались в травмпункт, где зафиксировали синяки и ссадины), ну или что-то другое, на что можно сослаться - тогда Вам в следственный комитет.

Если у Вас НЕТ доказательств фактов, о которых Вы говорите - ТО НИЧЕГО ПИСАТЬ НЕ СТОИТ.

С уважением.

28.02.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Молодой человек после избиения попал в больницу на руках имеется выписной эпикриз с диагнозом.

28.02.2017, 14:32

Пишите, приложите доказательства избиения.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

28.02.2017, 14:34

Да, пишите, конечно заявление в следственный комитет. По истории болезни экспертизу проведут. Вот только доказать что именно сотрудник полиции причинил эти повреждения будет сложно. При поступлении он указывал, кто и при каких обстоятельствах избил его?

28.02.2017, 14:35

В выписке написано со слов ребёнка избит сотрудниками полиции при задержании, но не указаны их фамилии.

28.02.2017, 14:39

В этом случае, больница должна была сообщать об этом в отдел полиции и проводиться проверка. Обращайтесь обязательно, лучше конечно чтобы адвокат был, представлял интересы сына.

28.02.2017, 14:42

Доброго времени суток. Пишите заявление. Входе проверки будет установлено кто дежурил в то время и на том участке, кто доставлял. Так и установят фамилии.

28.02.2017, 14:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских