Как оформить опеку над внуком, если умерла мать и отец никогда не воспитывал ребенка?

Если мать у ребёнка умерла, каким образом бабушка может оформить опеку над внуком, если отец записан в св-во но никогда его не воспитывал. Ребёнок жил с мамой и бабушкой.

Лучший ответ

Нужно согласие отца на оформление опеки бабушкой. Или его надо лишать родительских прав, если он без уважительных причин не участвует в содержании и воспитании ребенка, не проживает с ним. Лучше найти отца и убедить его написать заявление в органы опеки о назначении бабушки опекуном в связи с тем, что он по каким-либо причинам не может заниматься воспитанием ребенка.

Пока решается вопрос об опеке, бабушке можно просить назначить предварительную опеку над ребенком.