Срок давности исполнительного производства и правомерность действий приставов при получении исполнительного листа о взыскании денежных средств

Вопрос №12218784 из г. Череповец
опубликован 28.02.2017, 14:42
У меня такой вопрос... Исполнительный лист от 01.06.2011. Исполнительное производство от 15.09.2011.. Сейчас, т.е 01.02.2017 года по месту работы пришёл исполнительный лист о взыскании денежных средств. . Должник работает и работал всегда официально (10 лет на одном месте). Каков срок давности у исп. производства. И существует ли он?Правомерны ли действия приставов... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможно, что исполнительное производство было приостановлено в связи с розыском должника или по другой причине.

У исполнительного производства нет срока давности, если исполнительный лист предъявляется вовремя, но судя по вопросу, он был вовремя предъявлен.

Удачи Вам.

28.02.2017, 14:59

Срок предъявления исп. листа к исполнению - 3 года, при предъявлении и возбуждении ИП срок приостанавливается, после прекращения срок восстанавливается, то есть можно опять ждать 3 года и подать для исполнения но не ранее 6 месяцев.

Это не касается алиментов - по ним в любой момент можно подать.

28.02.2017, 14:44

Исполнительное производство действует пока не будет погашена полностью сумма долга. Срок давности в исполнительном производстве возможен только в случае не погашения долга.

28.02.2017, 14:45

Поскольку лист предъявлен к исполнению в пределах 3-х летнего срока после его выдачи судом, то процессуального нарушения со стороны пристава нет. А то, что так долго - даже если на это есть субъективные причины в виде бездействия пристава, вам это не поможет.

28.02.2017, 14:51

Т. е..Если исполнительное производство висит у приставов с 2011 не погашено, то они вправе снимать деньги спустя 6 лет?

28.02.2017, 14:50

Срок проведения всех исполнительных действий - 2 месяца по ФЗ "Об исполнительном производстве", все эти вопросы о их заработной плате, руководстве и коррупции надо адресовать в правительство РФ, и иным должностным лицам.

28.02.2017, 14:53

Вы пишите сразу все детали. Если с 2011 года не погашался долг более 3-х лет, то тогда срок давности истекает.

Если человек платит хоть по копейке, то срока давности нет.

28.02.2017, 14:53

Но существует же срок давности ИСПОЛНИТЕЛЬГО ПРОИЗВОДСТВА!

28.02.2017, 14:56

Здравствуйте, Мария

Нет, не существует. Пока долг не погасите, с вас его могут взыскивать хоть всю жизнь

Желаю Вам удачи и всех благ!

28.02.2017, 14:59

Действительно, согласно ч. 1 ст. 36 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных ч. 2 — 6 настоящей статьи. Вместе с тем, названный выше срок не является пресекательным, поскольку в силу прямого указания части 8 указанной статьи истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства. По практике они взыскивают и позже этого срока и отменить как незаконное не получится.

28.02.2017, 15:02

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034