Если генеральный директор не является учредителем, обязательно ли заключение трудового договора с ним в течении трех дней?
Учредители избирают руководителя, а также лицо, кто от их имени подпишет трудовой договор, когда и на какой срок.
Статья 275 ТК РФ Заключение трудового договора с руководителем организации.""В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
""Трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).
Здравствуйте! Трудовой кодекс не содержит такого срока, но предусматривает в ст.61, что трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.