Пользователь 9111.ru
Тольятти, 15.02.2011, 22:29

Обвинение в оскорблении без оснований - как доказать невиновность в суде?

Вопрос №1221926 из г. Тольятти
опубликован 15.02.2011, 22:29
Меня пытаются обвинить в оскорблении, но я никого не оскорбляла. Помогите пожалуйста разобраться. Мой дедушка упал и сильно разбил голову, скорая приехала через 40 минут, врачи вели себя вызывающе и не торопились оказать ему помощь. Я сорвалась и накричала за них за медлительность, употребив безадресно матное слово. Врач тут же сказала, что я ее оскорбила, достала диктофон и сказала, что всё записано, затем сразу же вызвала милицию. Когда милиция приехала, я попросила их помочь донести дедушку до машины скорой помощи, врач при этом сильно протестовала, говорила, что они не обязаны. Это было две недели назад. Вчера приходили сотрудники милиции, составили протокол и сказали, что врачи подают на меня в суд, сказали, грозит ст. 130. Как доказать, что я никого не оскорбляла? Ведь матное слово вырвалось в порыве эмоций и ни к кому конкретно не относилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оскорбление может быть совершено в любом месте и даже у вам дома; главное, что есть свидетели этого. А невиновность надо уже доказывать в суде, зная конкретные обстоятельства дела - а так сложно что-то конкретно ответить...

16.02.2011, 17:11

Ксения, оскорбление в уголовном праве относится к делам частного обвинения, т.е. обвинитель здесь физическое лицо. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе. Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. Это - это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений - пощечин, плевков в лицо и т. п. действий. Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел. Оскорбление считается оконченным преступлением в момент его нанесения, когда оно совершено непосредственно в присутствии потерпевшего, а в некоторых случаях - в момент, когда стало известно потерпевшему от других лиц или, например, при прослушивании магнитной записи, переданной ему под тем или иным предлогом, например, для записи.

Вы высказывались оскорбительно в адрес врачей, а не конкретно человека и , кроме того, за выражения нецензурной бранью в общественном месте предусмотрено административная ответственность, а не уголовная. Стороне обвинения будет трудно докзаатеь, что в ваших действиях есть состав данного преступления....

16.02.2011, 10:46

Здравствуйте! спасибо вам за консультацию! Хочу уточнить,инцидент произошел у меня дома,применим ли в данном случае штраф?

16.02.2011, 14:03