Документы, необходимые для раздела имущества в разводе - права прописки и наличие дочери и внуков
Какие документы предоставляются при раздели имущества (частный дом), в разводе год. Дочь прописана без право на жилплощадь и внуки.
Для раздела нужны правоустанавливающие документы на имущество нажитое в браке - например, договор купли-продажи дома.
Как у вас возникло право собственности на дом (каким документом оформлено)?
В период брака оно возникло или нет?
Кроме этого необходимо представить свидетельство о браке и о разводе.
Для раздела важно определится как вы собираетесь делить имущество.
Нотариусу (если вы раздел имущества с бывшим мужем оформляете мирным путем) нужно предоставить документы удостоверяющие право собственности на крупные приобретения, совместно нажитые в браке - на недвижимое имущество (дом), если есть, то на машину, земельный участок и т.п. Мелкие приобретения в таком случае поделите уже без нотариуса, например, холодильник, стиральную, швейную машинку, телевизор и.т.п.
Если вы собираетесь обратиться в суд за разделом имущества, то можно в исковом заявлении написать весь перечень имущества, какой вы хотите разделить. Если документов на недвижимость и машину нет, то документы подтверждающие право собственности на недвижимое имущество и транспортное средство можно по запросу суда истребовать из соответствующих органов, ведущих их учет - из Управления Росреестра (если регистрация дома была), из ГИБДД.
Прописанные лица, не указанные в правоустанавливающих документах собственниками имущества, к разделу и спору отношения не имеют и каких-либо притязаний иметь не могут.