Как оформить обмен землей за часть дома, чтобы выписать семью брата - сделка и документы.
Вы можете заключить договор мены и после его регистрации в Росреестре Вы станете полноправным собственником дома. А можете заключить договор купли продажи как его доли дома так и своей доли земельного участка. Разницы большой нет, в любом случае итог один и тот же. После того как будет оформлена собственность на Вас и родственники не захотят выписываться Вы сможете снять их с регистрационного учета в судебном порядке.
Как это вы участок на котором стоит дом продадите не понятно.
Его семья состоит ещё из одного несовершеннолетнего. Старшая дочь его замужем но прописана со своей 9 месячной дочкой тоже в этом доме.
Я вам уже ответил заключайте договор мены, регистрируйте свое право и ели что снимайте в судебном порядке, но чтобы избежать лишних проблем, произведите раздел в натуре.