Таганрог, 01.08.2021, 09:23

Как оформить обмен землей за часть дома, чтобы выписать семью брата - сделка и документы.

Вопрос №18616617 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2021, 09:23
Вопрос такой. Мы с братом собственники по 1/2 доле жилого дома и земельного участка. Мы хотим продать участок земли совместно, чтоб он переехал в другое место. В счёт земли он отдает свою часть дома. То есть это получается обмен. Как нам оформить документы, чтоб после того как я стану одним хозяином дома, я могла по закону выписать всю его семью. На случай если он не пропишет их у себя. На зло мне. Какая сделка должна состояться? Купля продажа или обмен? И чтоб никто в дальнейшем не смог обратно претендовать на обменяные доли. Тоесть я на свою обменяную землю. А он на свой дом. Пожалуйста обратите внимание на два вопроса. Какую сделку лучше совершить? И при какой сделке проще их выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор мены и после его регистрации в Росреестре Вы станете полноправным собственником дома. А можете заключить договор купли продажи как его доли дома так и своей доли земельного участка. Разницы большой нет, в любом случае итог один и тот же. После того как будет оформлена собственность на Вас и родственники не захотят выписываться Вы сможете снять их с регистрационного учета в судебном порядке.

01.08.2021, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как это вы участок на котором стоит дом продадите не понятно.

01.08.2021, 09:29

Его семья состоит ещё из одного несовершеннолетнего. Старшая дочь его замужем но прописана со своей 9 месячной дочкой тоже в этом доме.

01.08.2021, 10:09

Я вам уже ответил заключайте договор мены, регистрируйте свое право и ели что снимайте в судебном порядке, но чтобы избежать лишних проблем, произведите раздел в натуре.

01.08.2021, 10:17