Краснодар, 28.02.2017, 17:06

Как разобраться в сложной ситуации с наследством и завещанием, когда вовлечены несовершеннолетний внук, алкоголик дядя и невменяемая бабушка?

Вопрос №12219581 из г. Краснодар
опубликован 28.02.2017, 17:06
Помогите понять что и как правильно делать! Умер мой отец, затем дедушка (отец моего отца), у дедушки в собственности была квартира, наследниками первой очереди являемся-я,мой дядя (второй сын дедушки) и его жена (моя бабушка)! наследственное дело я (внук) уже завел, а не давно прошел слух (пол года еще не прошло) что дедушка составил завещание на бабушку (как об этом узнать?), бабушка сейчас находится в невменяемом состоянии (психологически), дядя пьет (алкоголик)! как мне себя грамотно повести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо направить запрос нотариусу, который открыл наследственное дело о наличии завещания. У бабушки имеется опекун, признана ли она недееспособной вследствие психического расстройства?

Согласно ст. 29 ГПК РФ Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

28.02.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день! Для начала нужно обратиться к нотариусу и узнать есть завещание.

Для начала нужно обратиться к нотариусу и узнать есть завещание.

28.02.2017, 17:18

Роман, понятие "прошел слух" нужно как то определить. Если Вы уже завели наследственное дело, нотариус не мог не знать о нем. Он проверяет все по учетам. Общайтесь с нотариусом.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.02.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет опекуна у бабушки нет, недееспособной тоже официально не признана, но адекватно разговаривать уже не может, будем наверное определять в психодиспансер, вот и хотелось бы узнать какие действия сейчас предпринять или уже после того как ляжет в диспансер? Нотариус по моему наследственному делу, сказала завещаний нет, но могут быть закрытые формы завещаний?! которых нет в общей базе! Но даже если завещание есть, как она в таком состоянии примет наследство?

28.02.2017, 17:59

Роман, нотариус перестраховывается, какие скрытые формы. Если его нет в базе, значит нет. Может дедушка и говорил кому то что то, но сейчас документально Вы наследники и занимайтесь получением свидетельства.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

28.02.2017, 18:26