Могу ли я прописать ребенка к маме без ее согласия?
У меня скоро родится ребенок, сама я прописана в квартире всоей мамы (она собственник квартиры). Она давать согласия на прописку моего ребенка не хочет. А муж сам прописан в другом городе, к нему сложно территориально и не очень хочется прописывать ребенка. Могу ли я прописать ребенка к маме без ее согласия?
Уважаемая Эля! В соответствии со ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
В соответствии со ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства как отца, так и матери, при этом по действующему законодательству для регистрации несовершеннолетних по месту жительства родителей согласия иных лиц, проживающих в жилом помещении, не требуется.
С уважением Боярский Евгений Павлович!
Да, можете зарегистрировать ребенка без согласия матери