Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан?
Ситуация у меня такова. Есть трёх комнатная квартира, в ней проживает семья: мама, папа, и двое детей (мальчики 10 лет и 6 месяцев). В этой квартире ни кто не прописан, квартира куплена в браке, собственник квартиры муж. Скажите, как можно прописать ребёнка (6 месяцев) в эту квартиру, если в ней ни кто не прописан. Мама ребёнка прописана у своей мамы в Малаховке (Московская область) в однокомнатной квартире, отец ребёнка прописан у своей мамы (в Москве) в трехкомнатной приватизированной квартире, старший сын прописан у отца. Выписываться родители из своих квартир не хотят по своим соображениям. Раньше можно было прописать ребёнка только к одному из родителей. Какова ситуация сейчас с пропиской ребёнка? Сейчас в семье разлад и отец ребёнка не хочет прописывать ребёнка в ту квартиру (в которой он собственник), в которой они проживают. Что Вы посоветуете, мама ребёнка, т. к. папа настроен категорично. Он говорит, что старший ребёнок прописан у него, а маленького пусть мама прописывает к себе в Малаховку (Московская область). Почему, ребёнок должен иметь Подмосковную прописку, подмосковный полис? Ребёнок родился в Москве, проживает в Москве, получает медицинскую помощь в Москве. Не ущемляются ли тут права ребёнка? Скажите, существует ли какое то наказание или штраф, за то, что ребёнок до сих пор ни где не прописан? Дайте грамотный совет, маме ребёнка. Может ли мама ребёнка прописать 6 месячного ребёнка в эту квартиру, без согласия мужа? Заранее благодарна. Анна.
Лучший ответ
Без согласия мужа - нет. Для регистрации ребёнка, без участия отца, необходимо разделить кв-ру (не расторгая брак) по долям, т.к. кв-ра приобретена в браке, и затем регистрировать ребёнка на свою долю кв-ры.
С уважением,