Не платит алименты уже 8 лет - приставы отказываются взыскать нажитое имущество

Вопрос №12219850 из г. Иркутск
опубликован 28.02.2017, 17:35

Должник не платит алименты уже 8 лет, сумма долга больше миллиона. Официально не работает, имущества нет, ничего на себя не оформляет - даже телефонную симку. Есть еще куча других исполнительных производств, которые приставы потихоньку закрывают в связи с тем, что якобы невозможно найти должника. Я их пинаю постоянно. Удалось выяснить, что он состоит в зарегистрированном браке уже больше 5 лет. Подала заявление, чтобы приставы обратили взыскание на его часть в совместно нажитом в браке имущество. Приставы отказываются. Говорят, что не могут сделать никуда запросы про имущество, которое есть у его жены и которое было приобретено за время их брака, и что выделить его часть из этого имущества не получится. Насколько они правы? Или возможно ли что либо сделать в этой ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вам известно, какое имущество было приобретено должником и его супругой в период нового брака, то Вы имеете право в соответствии со ст.38 и ст.45 Семейного кодекса РФ обратиться в суд с иском о раззделе общего имущества супругов и выделе из нее доли должника.

Но если у них заключен брачный договор, в соответствии с которым это имущество считается не общим, а принадлежащим супруге, то в иске Вам будет отказано.

Удачи Вам.

28.02.2017, 17:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездельников приставов Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

28.02.2017, 17:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Согласно п. 6 ст.69 ФЗ "Об исполнительном производстве" если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника.

Однако, для того чтобы обратить взыскания необходимо, чтобы пристав провел все меры, сделал запросы кадастр и картографии, ГИБДД и т.д. для того, чтобы установить, что у должника нет другого имущества, которое могло бы погасить задолженность.

28.02.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

У меня уточнение... а если например машина оформлена на его жену, но приобретена в годы брака, это же совместно нажитое? Возможно обратить взыскание на половину стоимости этого авто? И другого имущества - дом, мебель, техника и т.д.

28.02.2017, 17:49

Добрый день,

Да, имущество, которое приобретено в период брака считается совместно нажитым. На кого именно оно оформлено - значения не имеет.

28.02.2017, 17:52

Здравствуйте. Совместно нажитое имущество не обязательно является общим имуществом супругов. Если они в соответствии со ст.40 Семейного кодекса РФ заключили брачный договор, в соответствии с которым автомобиль признается собственностью только одной супруги, а не общей (ст.42 СК РФ), то несмотря на то, что он приобретен во время брака, обратить на него взыскание по долгам супруга нельзя.

Если же брачного договора нет, то это общее имущество.

Удачи Вам.

28.02.2017, 17:57

Насколько я знаю, брачного договора нет... или они сейчас могут составить его "задним" числом, чтобы уйти от взысканий? Или договор обязательно должен быть нотариально заверенным?

28.02.2017, 18:00

Согласно ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Я сомневаюсь что у них получиться сделать брачный договором задним числом.

28.02.2017, 18:04

Здравствуйте. В соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так что заключить его "задним числом" не получится.

Но пока на автомобиль не наложен арест, брачный договор может быть заключен, и его не так-то просто будет оспорить.

Удачи Вам.

28.02.2017, 18:06

Здравствуйте. Задним числом - не получится. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

28.02.2017, 18:09