Тверь, 06.02.2020, 20:30

Долг по алиментам. Должник ничего не знал, не было никаких оповещений, повесток. Что делать?

Вопрос №16909043 из г. Москва
опубликован 06.02.2020, 20:30
Долг по алиментам. Должник ничего не знал, не было никаких оповещений, повесток. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оповещений о чём? Откуда образовался долг? Уточните.

06.02.2020, 20:32

О том, что на него подали на алименты. Долг потнеоплате алиментов.

06.02.2020, 20:34

Задолженность по алиментам возникает при наличии трёх условий. Во-первых, обязанность выплачивать алименты должна быть закреплена в судебном акте (судебном приказе, решении суда, определении суда об утверждении мирового соглашения) или в нотариально заверенном соглашении между супругами. Во-вторых, документ, обязывающий платить алименты, должен быть предъявлен судебному приставу к исполнению. И в-третьих, закреплённая в документе обязанность уплачивать алименты должна не исполняться в течении какого-либо срока.

Обязанность платить деньги на содержание ребёнка у мужа или жены возникает с даты подачи иска о взыскании алиментов или заявления о выдаче судебного приказа, при условии что заявленные требования будут удовлетворены судом. Также обязанность платить алименты возникает с момента подписания родителями ребёнка соглашения о порядке уплаты и размере алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному заверению у нотариуса.

06.02.2020, 20:36

Если это было взыскание приказа, то можно отменить приказ. Если заочное решение, то же отменить и слушаться снова.

А теперь по существу:

Ну теперь узнал и что? О том что дети есть-знал? Что обязан содержать =знал?

Все равно присудят. Можно только за срок взыскания немного побороться. Иногда за сумму задолженности (зависит от дохода).

06.02.2020, 20:38