Срок исковой давности на штрафы ГИБДД - сгорят ли они через год-два?
Здравствуйте, уважаемый Валерий Алексеевич.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, большинство этих ваших знакомых, видимо, часто надеются на общеизвестную "Авось"...
Во-вторых, согласно части 1 статьи 32.2 КоАП,
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
В-третьих, если Вас привлекли к административной ответственности в виде штрафа, а Вы сумму штрафа своевременно не оплатили, то в этом случае уже судебный пристав-исполнитель после возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас взыскивает административный штраф, а потом на основании статьи 20.25 КоАП он может взыскать с Вас еще штраф в двукратном размере от суммы административного штрафа.
Какой для Вас размер административного штрафа? Вот и х его на 2 еще...
В-четвертых, если постановление по делу об административном правонарушении в указанном вами случае попало к судебному приставу-исполнителю, то в этом случае оно может исполняться судебным приставом-исполнителем хоть 10 лет, так как в этом случае срок исковой давности у этого постановления приостанавливается согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи Вам.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Валерий Алексеевич здравствуйте!
Если у приставов уже есть исполнительные листы о взыскании с вас штрафов, то их придется платить. Штрафы по прошествии определенного времени не сгорают.
Да, согласно ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ, постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. Однако же есть и ряд исключений из указанного общего правила.
Здравствуйте. Это не совсем так. В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если административное взыскание не было обращено к принудительному исполнению в течение 2 лет.
Но не обольщайтесь, если постановление передано судебному приставу, и он вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, то этот срок прерывается и Вас не освободят от штрафа, пока Вы его не уплатите.
Удачи Вам.