LSN Messenger
Санкт-Петербург, 28.02.2017, 18:35

Как быть оповещенным о суде, если не проживаешь по месту регистрации, и как опротестовать решение суда, если оно было принято без твоего ведома

Вопрос №12220205 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.02.2017, 18:35
Если на меня подают в суд, то каким образом меня должны оповестить, если я не проживаю по месту постоянной регистрации? И если суд пройдёт без моего ведома могу ли я опротестовать решение суда, потому что не был надлежащим образом извещён о суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны интересоваться корреспонденцией, которая приходит по адресу Вашей регистрации. Суд может счесть, что Вы отказываетесь получать корреспонденцию и рассмотреть дело в Вашем отсутствии, посчитав Вас извещенным. (ст. 117 ГПК РФ).

Отменить решение по причине того, что Вас не известили будет не просто.

28.02.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Даже, если апелляционный суд отменит решение суда первой инстанции в связи с процессуальными нарушениями и начнет рассматривать дело по правилам первой инстанции, он может принять новое решение, которое будет таким же, как и отмененное решение. Таким образом, кроме некоторого затягивания дела ничего из такого подхода не выйдет.

28.02.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А если у меня помимо постоянной регистрации есть временная извещать обязаны обязательно только по постоянной?

28.02.2017, 18:50

Вы должны указать суду место своего проживания постоянного или фактического, где вы большее время находитесь. Суд будет направлять документы по указанному вами адресу.

28.02.2017, 18:52

Если у суда будут сведения о Вашем фактическом месте жительства, то Вас будут извещать. Интересуйтесь информацией на сайте суда, в котором по Вашим предположениям может слушаться дело с Вашим участием.

28.02.2017, 18:54