Куда подавать иск, по месту юридического адреса ИП или по месту где я проживаю и началось строительство?
Заключил договор с ИП,на строительство дома. Работы не выполнены. Хочу расторгнуть договор с возмещением мне убытков. ИП находится в другом городе. Куда подавать иск, по месту юридического адреса ИП или по месту где я проживаю и началось строительство?
Уважаемый Юрий! В отношениях с подрядчиком на строительство дома (для личных бытовых нужд), Вы являетесь потребителем. Для потребителей установлена подсудность по выбору истца: ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ Статья 17. Судебная защита прав потребителей 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС Статья 29. Подсудность по выбору истца 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Уважаемый Юрий! Поместу жительства ИП-основное правило. По месту исполнения договора дополнительно.