Как получить алименты от мужа, если брак не расторгнут и он не дает деньги на содержание ребенка?
Добрый день.
Конечно можно подать на алименты без расторжения брака. И ребенок не будет получать 100 рублей, поверьте.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.
Здравствуйте Илья. Даже если брак не расторгнут, на алименты можно подать. Если отец ребёнка нигде не работает, нужно взыскивать алименты в твёрдой денежной сумме и просить прожиточный минимум на ребёнка.