Как получить алименты от супруга, не прекращая брака? Возможно ли взыскать алименты на себя и ребенка, если супруг не желает разводиться и не оказывает финансовую поддержку?
Римма, да, законом предусмотрена возможность взыскания алиментов во время брака, для этого вам нужно обратиться в мировой суд по месту жительства. По поводу алиментов на вас, вам придется доказывать что муж не выделяет вам денежные средства
В соответствии со ст. 89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Жена в течение 3-х лет со дня рождения общего ребенка при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.
В соответствии со ст. 91 СК РФ при отсутствии соглашения между супругами размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
В соответствии с п. 2 ст. 117 СК РФ в целях индексации размер алиментов устанавливается судом в твердой денежной сумме, соответствующей определенному числу минимальных размеров оплаты труда.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.