Челябинск, 28.02.2017, 20:30

Пожар в мае - могу ли я оспорить плату пеней за отсрочку платежа?

Вопрос №12220808 из г. Челябинск
опубликован 28.02.2017, 20:30
У меня в мае сгорел дом, его сразу отлючили. За эти 20 дней, которые мы в нём жили до пожара, я смогла оплатить только в феврале следующего года. До этого у меня долгов по оплате не было, платила исправно... За это время набежали пеня. Я оплачивать их не стала, т.к. считаю, что это достаточно уважительная причина отсрочки платежа. Могу я оспорить вопрос отказа платить пеня за этот срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена!

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

28.02.2017, 20:36

Но у меня сгорело всё,не пришлось заново восстанавливать все документы и покупать вещи, т.к. нам с дочкой даже ходить было не в чем. И на работе кризис? Разве это не уважительные причины? До этого долгов у нас ни когда не было и после этого мы эл. энергией больше не пользовались.

28.02.2017, 20:43

Елена, можете не платить. Предложите кредитору обратиться в суд. В суде просите снижения неустойки, предоставив соответствующие доказательства.

28.02.2017, 20:50