Почему УК начислила пени за январь и февраль, если задолженность была погашена в марте?

Вопрос №19264966 из г. Чебоксары
опубликован 07.04.2022, 14:50
У меня такая ситуация-по платежам за содержание жилья за январь и февраль оплаты не было. Оплата произведена 04 и 23 марта и задолженность была погашена полностью. Почему УК начислила пени за 13 дней (с 11.03 по 23.03)? Ведь 30-ти дневная отсрочка начисления пени действует для каждого нового расчетного периода? А значит и для февральского платежа тоже должна была быть предоставлена? Для января-пени должны были начисляться с 13.03 (но 04.03.прошла оплата за январь, и значит пени=0), а для февраля-пени должны быть начислены только с 10 апреля (после 30-ти дневной отсрочки)? В платежке за март-мне начислили пени уже с 11 по 23 марта? Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Если вы оплатили за январь 04 марта, за февраль 23 марта пени не должны начислять.

Согласно пп. д п. 31 "Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 [quote][/quote] Исполнитель обязан: производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии). В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении потребителя невозможно, проверка может производиться в срок, определенный по договоренности потребителя и исполнителя, но не превышающий 1 месяц со дня обращения потребителя. Документы по результатам проверки предоставляются потребителю способом, согласованным потребителем и исполнителем, не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

Можете обратиться в УК пусть предоставят расчет и обоснование.

07.04.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Прошу утрчнить: Для февральского платежа тоже предоставлятся 30-ти дневная отсрочка платежа и пени должны быть начислены только с 10 апреля? Это правильная трактовка ЖК РФ?

11.04.2022, 15:12

Доброго дня Юлия.

В общих чертах правильно понимаете ч. 14 ст. 155 ЖК РФ.

Единственно срок 30 дней считается с 11 числа (11 число первый день просрочки) если в договоре на управление МКД не установлен более поздний срок оплаты.

Просрочки, а следовательно и оснований для начисления пени в Вашем случае нет.

Пишите претензию в адрес УК с требованием перерасчета пени, если не поможет подавайте жалобу в прокуратуру, ЖИ.

11.04.2022, 15:25

И всё-таки, почему... считается с 11 числа? Для февраля оплата дложна быть произведена до 10 числа включительно и с 11.03 начнется период просрочки. 30 дней льготного периода-это (21 день марта: с 11.03 по 31.03 плюс 9 дней апреля: с 01.04 по 09.04. Всего 30 дней. А значит, именно 10.04-это 31-й день просрочки февральского платежа. Или ещё нужно учесть, что 10.04 является Вс - нерабочим днем, а значит начисление пеней начнется с ближайшего рабочего деня= Пн = с 11.04? Так ли это? Хочу до конца уяснить?

11.04.2022, 16:10

Юлия

ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный
потребительский кооператив).

до этого истечения этого периода нет периода просрочки!

Получается просрочка и все ее периоды (30/90 дней) отсчитываются с 11 числа

т.е. льготный период с 0 пени за январь 20222 получается с 11.02.2022 по 13.03.2022 но так как это воскресенье - то по 14.03.2022 включительно и так далее.

11.04.2022, 16:23

..т.е. пени за январь 2022 будет можно начинать считать если будет просрочка с 15.03.2022...

11.04.2022, 16:26

Да, с январем понятно. Но поясните, пожалуйста, подробнее февраль: его льготный период и день, с которого должны начислить пени при просрочке? (также по датам, если можно) Спасибо, заранее.

11.04.2022, 16:40

Юлия... берете календарик и считаете - я же считаю, примеры все привел

с 11 марта отсчитываете 30 дней - вот и будет "льготный период"

11.04.2022, 16:45

Благодарю Вас за подробную консультацию.

11.04.2022, 19:07