Кто перечисляет деньги по уходу за ребенком - фонд социального страхования или социальная защита?
Скажите пожалуйста кто перечисляет деньги по уходу за ребёнком в организацию по месту работы фонд социального страхования или соцзащита, или это одно и то же?
Здравствуйте!
В соответствии с законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ расчет и выплату декретных пособий (пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком) осуществляет работодатель. Однако далее Фонд социального страхования РФ средства, затраченные работодателем на выплату пособий декретницам, возвращает. Поданные работодателем документы на возмещение, строго проверяются ФСС. Поэтому большое значение имеет не только правильно оформленный больничный, но и верно произведенный расчет пособия.