Проблемы с переводом дома - юридическая сторона и конфликт в семье
Кто прав юридически. Мама в 2007 "продала"дом, получила за него небольшую сумму денег. Написала расписку в получении денег, договор купли-продажи не оформлялся. Переводить дом на себя Дмитрий не стал, отложили это на потом. Жили они в этом доме по настоящее время. Сейчас требуют от мамы перевести дом на Дмитрия. У нее просто нет на это средств, да и сумма в расписке не покроет всех расходов. Получается продала в минус что ли!Договориться по-хорошему сторона Дмитрия не хочет, жена скандалит по телефону... завтра состоится личная встреча. Боюсь родители наломают дров, в возрасте уже.
Лучший ответ
Мама может подписать договор купли-продажи, а переводом прав и обязанностей пусть занимается покупатель, а не продавец. Скандалить не надо, надо твердо настаивать на своем.
Спасибо, буду знать.
Здравствуйте. Право собственности на имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации. Если продавец уклоняется от регистрации сделки возможно обращение в суд с иском. Если расписка не содержит необходимых реквизитов договора купли-продажи дома, то нет и договора, речь о неосновательном обогащении.
Спасибо за вашу работу!