Волгоград, 28.02.2017, 21:50

Проблемы с приватизацией квартиры из-за отсутствия справки о неучастии в период проживания в Латвии

Вопрос №12221307 из г. Волгоград
опубликован 28.02.2017, 21:50
Мне необходимо приватизировать квартиру. При подаче заявления на приватизацию мне требуется справка о неучастии в приватизации с 1992 года. С 1989 по 1994 я проживала и была прописана в Латвии (мой муж военный проходил службу там), вследствие чего справку о неучастии в приватизации в период 1992 по 1994 в России мне выдать не могут, что вероятно будет причиной отказа в приватизации. Как быть в этой ситуации? Ведь получить справку из Латвии мне тоже не представляется возможным сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните пожалуйста, что с вашим гражданством. В названный вами период времени гражданкой какой именно страны вы являлись? Возможно, надо предоставить справку о принятии гражданства РФ. В случае получения вами отказа в приватизации, будет возможно обратиться в суд с иском о восстановлении вашего права. Точное название иска, и его содержание, можно будет определить по факту получения вами отказа в приватизации, в зависимости от названных причин такого отказа.

28.02.2017, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если не сможете предоставить справку с места жительства, то соответственно не сможете получить справку о неучастии в приватизации с предыдущего места жительства. Если в приватизации откажут, то приватизация возможна только в судебном порядке.

28.02.2017, 21:58

Гаражданство всегда было Россия.

28.02.2017, 22:07

Тогда, если у вас есть возможность взять в Латвии справку с места вашей прописки (выписку из домовой книги или аналог),-возьмите. Подтвердите вашу постоянную прописку по адресу в Латвии. Вполне возможно, такой справки будет достаточно, поскольку, пусть вы и были прописаны там, но в указанный вами период времени, вы бы там приватизировать ничего не смогли. Более того, возможно вы были прописаны в служебном помещении, не подлежащем приватизации. Соберите больше документов, и предоставьте в жилищный орган.

28.02.2017, 22:12

Каким образом можно взять выписку из домовой книги или справку в Латвии? У нас совсем нет идей как это сделать..

28.02.2017, 22:17

Сначала уточните статус жилья, в котором были прописаны. Может быть, оно находилось на территории воинской части? Если так, то надо решать вопрос именно с воинской частью. Обращаться с заявлением.

28.02.2017, 22:27

Можно попробовать направить адвокатский запрос, либо истребовать через суд. В любом случае, при правильной правовой позиции - отсутствие справки не будет основанием для отказа в приватизации, но отстаивать свои права придется в суде. Для профессиональной консультации в г. Волгограде обращайтесь по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Адвокат-Степанов Вадим Игоревич.

01.03.2017, 10:56